東京歯科大学同窓会 役員・委員会委員

東京歯科大学同窓会役員(2018.1.1〜2019.12.31)

※役職は、主な担当または地域

会長 矢﨑 秀昭(昭和42年卒)

会長
 
 
 
矢﨑 秀昭
(昭和42年卒)

副会長 渉外部 澁谷 國男(昭和43年卒)

副会長
渉外部
 
 
澁谷 國男
(昭和43年卒)

副会長 事業推進部 早速 晴邦(昭和49年卒)

副会長
事業推進部
 
 
早速 晴邦
(昭和49年卒)

副会長 総務・厚生部 広報部 財部 正治(昭和52年卒)

副会長
総務・厚生部
広報部
 
財部 正治
(昭和52年卒)

副会長 総務・厚生部 鈴木 千枝子(昭和53年卒)

副会長
総務・厚生部
 
 
鈴木 千枝子
(昭和53年卒)

副会長 渉外部 冨山 雅史(昭和57年卒)

副会長
渉外部
 
 
冨山 雅史
(昭和57年卒)

専務理事 臼井 文規(昭和55年卒)

専務理事
 
 
 
臼井 文規
(昭和55年卒)

常任理事(総務・厚生部 大学連携) 佐藤  亨(昭和54年卒)

常任理事
総務・厚生部
大学連携
 
佐藤  亨
(昭和54年卒)

常任理事(総務・厚生部) 安川 裕子(昭和60年卒)

常任理事
総務・厚生部
 
 
安川 裕子
(昭和60年卒)

常任理事(総務・厚生部) 岡村 美恵子(昭和61年卒)

常任理事
総務・厚生部
 
 
岡村 美恵子
(昭和61年卒)

常任理事(総務・厚生部 主任) 髙橋 潤一(平成4年卒)

常任理事
総務・厚生部
主任
 
髙橋 潤一
(平成4年卒)

常任理事(会計部) 髙品 和哉(昭和60年卒)

常任理事
会計部
 
 
髙品 和哉
(昭和60年卒)

常任理事(渉外部) 佐々木 眞澄(昭和58年卒)

常任理事
渉外部
 
 
佐々木 眞澄
(昭和58年卒)

常任理事(広報部 会報・HP) 小池  修(昭和56年卒)

常任理事
広報部
 
 
小池  修
(昭和56年卒)

常任理事(広報部) 佐々木 葉子(昭和60年卒)

常任理事
広報部
 
 
佐々木 葉子
(昭和60年卒)

常任理事(事業推進部 社会保障制度) 中川 杉生(昭和44年卒)

常任理事
事業推進部
社会保障制度
 
中川 杉生
(昭和44年卒)

常任理事(事業推進部) 荻原 俊美(昭和58年卒)

常任理事
事業推進部
 
 
荻原 俊美
(昭和58年卒)

理事(北海道) 戸田 徳和(昭和50年卒)

理事(北海道)
 
 
 
戸田 徳和
(昭和50年卒)

理事(東北) 本田 富彦(昭和49年卒)

理事(東北)
 
 
 
本田 富彦
(昭和49年卒)

理事(関東) 矢島 俊助(昭和55年卒)

理事(関東)
 
 
 
矢島 俊助
(昭和55年卒)

理事(東京) 中西 国人(昭和53年卒)

理事(東京)
 
 
 
中西 国人
(昭和53年卒)

理事(信越) 青木 篤敬(昭和53年卒)

理事(信越)
 
 
 
青木 篤敬
(昭和53年卒)

理事(東海) 柘植 敏生(昭和44年卒)

理事(東海)
 
 
 
柘植 敏生
(昭和44年卒)

理事(北陸) 加藤 成俊(昭和49年卒)

理事(北陸)
 
 
 
加藤 成俊
(昭和49年卒)

理事(近畿) 村岡 光明(昭和59年卒)

理事(近畿)
 
 
 
村岡 光明
(昭和59年卒)

理事(中国) 井上 信義(昭和53年卒)

理事(中国)
 
 
 
井上 信義
(昭和53年卒)

理事(四国) 沖  義一(昭和51年卒)

理事(四国)
 
 
 
沖  義一
(昭和51年卒)

理事(九州) 田部 和彦(昭和43年卒)

理事(九州)
 
 
 
田部 和彦
(昭和43年卒)

常任監事 春山 良夫(昭和46年卒)

常任監事
 
 
 
春山 良夫
(昭和46年卒)

監事 太田 昭二(昭和49年卒)

監事
 
 
 
太田 昭二
(昭和49年卒)

監事 矢島 安朝(昭和55年卒)

監事
 
 
 
矢島 安朝
(昭和55年卒)

顧問 鳴神 保雄(昭和30年卒)

顧問
 
 
 
鳴神 保雄
(昭和30年卒)

顧問 宮地 建夫(昭和42年卒)

顧問
 
 
 
宮地 建夫
(昭和42年卒)


東京歯科大学同窓会参与

・会則第24条第1項による (2018.1.1〜2019.12.31)

参与 川本  強(昭和44年卒)

川本  強
(昭和44年卒)

参与 島村  大(昭和60年卒)

島村  大
(昭和60年卒)


・会則第24条第3項による (その職にある期間)

参与 小杉 国武(日歯代議員(埼玉県)・昭和44年卒)

日歯代議員
(埼玉県)
小杉 国武
(昭和44年卒)

参与 中西 孝紀(和歌山県歯科医師会会長・日歯代議員(和歌山県)・昭和50年卒)

和歌山県歯科医師会会長
日歯代議員
(和歌山県)
中西 孝紀
(昭和50年卒)

参与 藤原 元幸(秋田県歯科医師会会長・日歯理事・昭和50年卒)

秋田県歯科医師会会長
日歯理事
 
藤原 元幸
(昭和50年卒)

参与 松下  茂(日歯代議員(静岡県)・昭和50年卒)

日歯代議員
(静岡県)
松下  茂
(昭和50年卒)

参与 山崎 安仁(富山県歯科医師会会長・日歯代議員・昭和50年卒)

富山県歯科医師会会長
日歯代議員
山崎 安仁
(昭和50年卒)

参与 小澤 照雄(日歯代議員(静岡県)・昭和51年卒)

日歯代議員
(静岡県)
小澤 照雄
(昭和51年卒)

参与 高原 正明(日歯代議員(千葉県)・昭和52年卒)

日歯代議員
(千葉県)
高原 正明
(昭和52年卒)

参与 杉山 紀子(日歯代議員(神奈川県)・昭和54年卒)

日歯代議員
(神奈川県)
杉山 紀子
(昭和54年卒)

参与 勝俣 正之(日歯代議員(東京都)・昭和55年卒)

日歯代議員
(東京都)
勝俣 正之
(昭和55年卒)

参与 村山 利之(群馬県歯科医師会会長・日歯代議員(群馬県)・昭和55年卒)

群馬県歯科医師会会長
日歯代議員
(群馬県)
村山 利之
(昭和55年卒)

参与 鈴木 文登(日歯代議員(秋田県)・昭和56年卒)

日歯代議員
(秋田県)
鈴木 文登
(昭和56年卒)

参与 稲葉 孝夫(日歯代議員(東京都)・昭和57年卒)

日歯代議員
(東京都)
稲葉 孝夫
(昭和57年卒)

参与 髙野 直久(日歯常務理事・昭和57年卒)

日歯常務理事
髙野 直久
(昭和57年卒)

参与 山本 秀樹(日歯代議員(東京都)・昭和57年卒)

日歯代議員
(東京都)
山本 秀樹
(昭和57年卒)

参与 小林 慶太(日歯常務理事・昭和58年卒)

日歯常務理事
小林 慶太
(昭和58年卒)

参与 矢島 正隆(日歯代議員(東京都)・昭和58年卒)

日歯代議員
(東京都)
矢島 正隆
(昭和58年卒)

参与 三森 幹夫(山梨県歯科医師会会長・日歯代議員(山梨県)・昭和60年卒)

山梨県歯科医師会会長
日歯代議員
(山梨県)
三森 幹夫
(昭和60年卒)

参与 長谷川 淳(日歯代議員(北海道)・昭和62年卒)

日歯代議員
(北海道)
長谷川 淳
(昭和62年卒)

参与 寺田 仁志(日歯理事・昭和63年卒)

日歯理事
寺田 仁志
(昭和63年卒)




東京歯科大学同窓会委員会委員(2018.1.1〜2019.12.31)

■特別委員会

・選挙管理委員会 [( )は順次]

選挙管理委員会 委員長(1) 田原 邦昭 昭和45年卒

委員長(1)
田原 邦昭
(昭和45年卒)

選挙管理委員会 副委員長(2) 大森 淨二 昭和47年卒

副委員長(2)
大森 淨二
(昭和47年卒)

選挙管理委員会 委員(3) 佐藤 正矢 昭和53年卒

委員(3)
佐藤 正矢
(昭和53年卒)

選挙管理委員会 委員(4) 中村  忠 昭和56年卒

委員(4)
中村  忠
(昭和56年卒)

選挙管理委員会 委員(5) 辻  正信 昭和51年卒

委員(5)
辻  正信
(昭和51年卒)

選挙管理委員会 予備委員(1) 渡邉  順 昭和58年卒

予備委員(1)
渡邉  順
(昭和58年卒)

選挙管理委員会 予備委員(2) 佐藤  滋 昭和59年卒

予備委員(2)
佐藤  滋
(昭和59年卒)

選挙管理委員会 予備委員(3) 時岡 孝寛 平成7年卒

予備委員(3)
時岡 孝寛
(平成7年卒)

選挙管理委員会 予備委員(4) 志村 俊一 平成9年卒

予備委員(4)
志村 俊一
(平成9年卒)



■総務・厚生部

・総務厚生委員会

総務厚生委員会 委員長 岡野 昌治 昭和52年卒

委員長
岡野 昌治
(昭和52年卒)

総務厚生委員会 副委員長 市川 敬一 平成6年卒

副委員長
市川 敬一
(平成6年卒)

総務厚生委員会 委員 山倉 久史 昭和56年卒

委員
山倉 久史
(昭和56年卒)

総務厚生委員会 委員 相庭 常人 昭和60年卒

委員
相庭 常人
(昭和60年卒)

総務厚生委員会 委員 池田 弥和 昭和60年卒

委員
池田 弥和
(昭和60年卒)

総務厚生委員会 委員 吉井 正俊 平成2年卒

委員
吉井 正俊
(平成2年卒)



・ゴルフ大会委員会

ゴルフ大会委員会 委員長 中川路 健司 昭和60年卒

委員長
中川路 健司
(昭和60年卒)

ゴルフ大会委員会 副委員長 山﨑 真司 平成元年卒

副委員長
山﨑 真司
(平成元年卒)

ゴルフ大会委員会 委員 堀  正樹 昭和54年卒

委員
堀  正樹
(昭和54年卒)

ゴルフ大会委員会 委員 福本 恵吾 平成2年卒

委員
福本 恵吾
(平成2年卒)

ゴルフ大会委員会 委員 齊藤 義章 平成3年卒

委員
齊藤 義章
(平成3年卒)

ゴルフ大会委員会 委員 磯野 珠貴 平成4年卒

委員
磯野 珠貴
(平成4年卒)

ゴルフ大会委員会 委員 吉田 菜穂 平成14年卒

委員
吉田 菜穂
(平成14年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 中野 正博 昭和55年卒

協力委員
中野 正博
(昭和55年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 武藤  彰 昭和57年卒

協力委員
武藤  彰
(昭和57年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 浅川  仁 昭和61年卒

協力委員
浅川  仁
(昭和61年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 大谷 義之 昭和62年卒

協力委員
大谷 義之
(昭和62年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 高橋 治好 昭和63年卒

協力委員
高橋 治好
(昭和63年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 中村 桂子 平成4年卒

協力委員
中村 桂子
(平成4年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 角谷 英輝 平成8年卒

協力委員
角谷 英輝
(平成8年卒)

ゴルフ大会委員会 協力委員 山﨑 康博 平成12年卒

協力委員
山﨑 康博
(平成12年卒)



・女性会員活動推進委員会

女性会員活動推進委員会 委員長 坂入 道子 昭和59年卒

委員長
坂入 道子
(昭和59年卒)

女性会員活動推進委員会 副委員長 大平 真理子 平成20年卒

副委員長
大平 真理子
(平成20年卒)

女性会員活動推進委員会 委員 矢島  麗 昭和55年卒

委員
矢島  麗
(昭和55年卒)

女性会員活動推進委員会 委員 中島 信也 昭和59年卒

委員
中島 信也
(昭和59年卒)

女性会員活動推進委員会 委員 浅川 幸子 平成12年卒

委員
浅川 幸子
(平成12年卒)

女性会員活動推進委員会 委員 山田  祥 平成25年卒

委員
山田  祥
(平成25年卒)


・新進会員のつどい実行委員会(2018年4月1日〜2019年3月31日)

新進会員のつどい実行委員会 委員長 田中 亜生 平成26年卒

委員長
田中 亜生
(平成26年卒)

新進会員のつどい実行委員会 副委員長 星野 立樹 平成26年卒

副委員長
星野 立樹
(平成26年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 大村 雄介 平成27年卒

委員
大村 雄介
(平成27年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 鷲尾 紗裕理 平成27年卒

委員
鷲尾 紗裕理
(平成27年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 石束  叡 平成28年卒

委員
石束  叡
(平成28年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 深澤 俊也 平成28年卒

委員
深澤 俊也
(平成28年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 小池 将人 平成29年卒

委員
小池 将人
(平成29年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 中里 晴香 平成29年卒

委員
中里 晴香
(平成29年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 伴野 圭太 平成30年卒

委員
伴野 圭太
(平成30年卒)

新進会員のつどい実行委員会 委員 中村 咲帆 平成30年卒

委員
中村 咲帆
(平成30年卒)

新進会員のつどい実行委員会 協力委員 山本 雅通 平成6年卒

協力委員
山本 雅通
(平成6年卒)

新進会員のつどい実行委員会 協力委員 菅原 圭亮 平成16年卒

協力委員
菅原 圭亮
(平成16年卒)

新進会員のつどい実行委員会 協力委員 野末 真司 平成23年卒

協力委員
野末 真司
(平成23年卒)

新進会員のつどい実行委員会 協力委員 木村 基善 平成25年卒

協力委員
木村 基善
(平成25年卒)

新進会員のつどい実行委員会 協力委員 山田  祥 平成25年卒

協力委員
山田  祥
(平成25年卒)



■渉外部

・渉外委員会

渉外委員会 委員長 小枝 義典 昭和59年卒

委員長
小枝 義典
(昭和59年卒)

渉外委員会 副委員長 岩田 昌久 昭和63年卒

副委員長
岩田 昌久
(昭和63年卒)

渉外委員会 委員 岡野 祐三 昭和48年卒

委員
岡野 祐三
(昭和48年卒)

渉外委員会 委員 宮吉 正人 昭和60年卒

委員
宮吉 正人
(昭和60年卒)

渉外委員会 委員 矢郷 生和 昭和62年卒

委員
矢郷 生和
(昭和62年卒)

渉外委員会 委員 川越 元久 平成元年卒

委員
川越 元久
(平成元年卒)



■広報部

・広報委員会

広報委員会 委員長 臼田  準 昭和53年卒

委員長
臼田  準
(昭和53年卒)

広報委員会 副委員長 福井 雅之 昭和61年卒

副委員長
福井 雅之
(昭和61年卒)

広報委員会 副委員長 山口 雅史 平成7年卒

副委員長
山口 雅史
(平成7年卒)

広報委員会 委員 皆川 雅彦 昭和60年卒

委員
皆川 雅彦
(昭和60年卒)

広報委員会 委員 渡邊 宇一 昭和63年卒

委員
渡邊 宇一
(昭和63年卒)

広報委員会 委員 島田  篤 平成3年卒

委員
島田  篤
(平成3年卒)

広報委員会 委員 西村 哲雄 平成4年卒

委員
西村 哲雄
(平成4年卒)

広報委員会 委員 横田 東生 平成10年卒

委員
横田 東生
(平成10年卒)

広報委員会 委員 小川 志保 平成15年卒

委員
小川 志保
(平成15年卒)

広報委員会 委員 四ッ谷 護 平成16年卒

委員
四ッ谷 護
(平成16年卒)



■事業推進部

・社会保障制度研究委員会

社会保障制度研究委員会 委員長 蛯谷 剛文 昭和53年卒

委員長
蛯谷 剛文
(昭和53年卒)

社会保障制度研究委員会 副委員長 齋藤  守 昭和57年卒

副委員長
齋藤  守
(昭和57年卒)

社会保障制度研究委員会 委員 加藤 興一 昭和62年卒

委員
加藤 興一
(昭和62年卒)

社会保障制度研究委員会 委員 大鶴 聖一郎 平成2年卒

委員
大鶴 聖一郎
(平成2年卒)

社会保障制度研究委員会 委員 岡本 泰輔 平成16年卒

委員
岡本 泰輔
(平成16年卒)



・学術委員会

学術委員会 委員長 加藤 賢祐 昭和62年卒

委員長
加藤 賢祐
(昭和62年卒)

学術委員会 副委員長 山本 雅通 平成6年卒

副委員長
山本 雅通
(平成6年卒)

学術委員会 副委員長 浅田 智宏 平成7年卒

副委員長
浅田 智宏
(平成7年卒)

学術委員会 委員 牧野  寛 昭和62年卒

委員
牧野  寛
(昭和62年卒)

学術委員会 委員 高柳 篤史 平成元年卒

委員
高柳 篤史
(平成元年卒)

学術委員会 委員 太田 和秀 平成3年卒

委員
太田 和秀
(平成3年卒)

学術委員会 委員 相原 一之 平成5年卒

委員
相原 一之
(平成5年卒)

学術委員会 委員 小島 将司 平成5年卒

委員
小島 将司
(平成5年卒)

学術委員会 委員 野村 幸恵 平成7年卒

委員
野村 幸恵
(平成7年卒)

学術委員会 委員 田口 達夫 平成8年卒

委員
田口 達夫
(平成8年卒)

学術委員会 委員 石山 智香子 平成9年卒

委員
石山 智香子
(平成9年卒)

学術委員会 委員 鈴木 雄太 平成11年卒

委員
鈴木 雄太
(平成11年卒)

学術委員会 委員 鈴木  淳 平成13年卒

委員
鈴木  淳
(平成13年卒)

学術委員会 委員 髙山 裕樹 平成16年卒

委員
髙山 裕樹
(平成16年卒)

学術委員会 委員 川西  慧 平成18年卒

委員
川西  慧
(平成18年卒)

学術委員会 委員 池野 宏宣 平成21年卒

委員
池野 宏宣
(平成21年卒)

学術委員会 委員 飯田 雄太 平成25年卒

委員
飯田 雄太
(平成25年卒)

学術委員会 協力委員 小林  顕 昭和56年卒

協力委員
小林  顕
(昭和56年卒)

学術委員会 協力委員 藤関 雅嗣 昭和56年卒

協力委員
藤関 雅嗣
(昭和56年卒)

学術委員会 協力委員 野嶋 昌彦 昭和57年卒

協力委員
野嶋 昌彦
(昭和57年卒)

学術委員会 協力委員 田中 五郎 昭和63年卒

協力委員
田中 五郎
(昭和63年卒)

学術委員会 協力委員 穂坂 康朗 昭和63年卒

協力委員
穂坂 康朗
(昭和63年卒)

学術委員会 協力委員 花井 淳一郎 平成4年卒

協力委員
花井 淳一郎
(平成4年卒)

学術委員会 協力委員 安藤 友彦 平成7年卒

協力委員
安藤 友彦
(平成7年卒)

学術委員会 協力委員 白石  充 平成8年卒

協力委員
白石  充
(平成8年卒)

学術委員会 協力委員 石川 一麿 平成10年卒

協力委員
石川 一麿
(平成10年卒)

学術委員会 協力委員 片山 明彦 平成11年卒

協力委員
片山 明彦
(平成11年卒)

学術委員会 協力委員 阿部  修 平成12年卒

協力委員
阿部  修
(平成12年卒)

学術委員会 協力委員 堺  健太郎 平成15年卒

協力委員
堺  健太郎
(平成15年卒)

学術委員会 協力委員 荻野 崇真 平成22年卒

協力委員
荻野 崇真
(平成22年卒)

学術委員会 大学協力委員 古澤 成博 昭和58年卒

大学協力委員
古澤 成博
(昭和58年卒)

学術委員会 大学協力委員 澁井 武夫 推薦

大学協力委員
澁井 武夫
(推薦)

学術委員会 大学協力委員 成田 真人 平成12年卒

大学協力委員
成田 真人
(平成12年卒)